某JR駅構内で
宮崎の物産みやげ店が出ていました。
チーズ饅頭1個140円のところ、
5個650円だったので、
買ってみました。
5個買うと1個あたり130円になりますね
こういうちょっとした値引きに弱いんですよね~、女性って

家で袋を開けてみたら、かるかんが1個サービスで入っていました。

おお
ここで、1個あたり単価がさらに20円くらいダウン
すごーくサービスされた感アップです
これ、普通に通販でもよく使われている販促です。
1個あたり単価2500円を3個セットだと6000円
とか
これ、2個買う金額に1000円たすだけでもう1個買える計算です。
お客様に1個買わせるのではなく、
一気に3個買わせるんです。
メーカーの立場で考えると
3倍売った方が回転率が上がりますよね

Twitterは@beautylabojp
2012.5.5